Começa audiência dos 96 PMs presos em São Gonçalo

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

O Conselho Especial da Auditoria da Justiça Militar do Rio de Janeiro, presidido pela juíza-auditora Ana Paula Monte Figueiredo Pena Barros, iniciou nesta quarta-feira, dia 19, a primeira audiência dos 96 policiais do 7° Batalhão de Polícia Militar de São Gonçalo, Região Metropolitana, acusados de envolvimento com o tráfico de drogas, após prisão na Operação batizada de Calabar.

A primeira testemunha, considerada peça-chave na investigação, falou por mais de duas horas. “Eu fiz parte desse esquema criminoso e recolhia dinheiro de favelas comandadas por organizações criminosas”, afirmou a testemunha, um policial civil.

Os PMs são acusados de fazer parte de um esquema de recebimento de propina que rendia cerca de R$ 1milhão por mês aos militares. A investigação mostra que eles atuavam como “varejistas do crime” e chegavam a ofertar serviços diversos a traficantes. Por exemplo, os militares escoltavam os chamados “bondes” dos criminosos de um local a outro, e até alugavam a eles armas da corporação, incluindo fuzis.

Como o processo foi desmembrado, nesta quarta-feira foram ouvidas apenas as testemunhas de uma das ações, que possui sete réus.

Veja a lista de PMs que são alvo da operação:

  • Adriano Cavalcanti da Costa, CB Adriano
  • Aguinaldo Cardoso dos Santos
  • Allan Mac Cormick Rosas
  • Alessandro Costa de Assis, SGT Assis
  • Alessandro da Silva Souza, SD Alessandro
  • Alexa Dias Cordeiro
  • Alexandre José Figueiredo Pimentel Júnior, SD A. Pimentel
  • Alex Sandro Ernesto Barros
  • Anderson do Nascimento da Silva
  • Anderson Teixeira Pereira
  • André Chagas da Silva
  • Andre da Silva Aleixo, SGT Aleixo
  • André Luiz de Oliveira Sodré, SGT Sobrancelhudo
  • André Tavares Casaca de Souza
  • André Willians Sarmento da Silva, Wilian Bichão
  • Antonio Cláudio Quintanilha Medeiros, SD Quintanilha
  • Antonio da Silva Mendes Júnio, Júnio Preá
  • Carlos Alberto Pereira da Silva Júnior, SD Silva Júnio
  • Carlos Eduardo Caetano de Oliveira Pinto, SGT Caetano
  • Carlos Eduardo Correa de Sá, SGT Correa
  • Carlos Eduardo Medina da Silva, SGT Medina
  • Carlos Henrique da Silva Oliveira, Subtenente Oliveira ou Charuto
  • Carlos Orlando Franco Matos
  • Carlos Magno Vilaça de Carvalho, SGT Vilaça
  • Carlos Roberto Soares Nunes Júnior, SD Nunes
  • Carlos Vinícius Amaro de Freitas, CB Vinícius
  • Cauê Soares de Souza, SD Cauê
  • Charles Terechow, SGT Charles
  • Claudio Filipe Dias Guedes, SD Guedes
  • Cristian Barbosa, Sub Cristian
  • Cristiano Lopes Cardoso dos Santos
  • Dilmar Correa de Souza Júnior, SGT Júnior
  • Dominique Alves de Oliveira, SD Dominique
  • Douglas Vianna Costa, SD Vianna
  • Edinei de Oliveira Braga, SGT Braga
  • Eduardo Augusto Fernando de Souza, SGT Souza ou Souzinha
  • Fabiano Moraes de Souza, M. Souza
  • Fabiano Rosa Lima, SGT Lima
  • Fabiano Santos de Souza
  • Fábio de Matos Silveira, SGT Matos
  • Fábio Ribeiro da Silva
  • Felipe Venturini Pereira, Venturini
  • Fernando Cataldo Cortes, Cabo Cortes
  • Fernando Pinto de Souza, SGT Fernando
  • Fernando Vieira Barcelos, SGT Barcellos
  • Fredson do Nascimento Pereira
  • Hugo Scarpa de Lucena, Scarpa
  • Jonhye Soares Labre Vieira
  • José Fernando Gonçalves de Faria Júnior, SGT Gonçalves
  • José Edilson Sousa
  • José Ricardo de Melo Alves, SGT José
  • José Ronaldo de Sá Júnior, SGT Sá
  • Josinaldo Vieira do Nascimento, SGT Nascimento
  • Júlio César de Mattos Harduim, Harduim
  • Kalter da Silva Paixão, SD Paixão
  • Leandro Costa Caldas, Cabo Caldas
  • Leandro Firmino Silva da Cruz, CB Firmino
  • Leandro Mezavila Melo, Cabo Mezavila
  • Leonardo Belgui Moura, SD Belgui
  • Luiz Cláudio Martins Costa, Luiz Fofoca
  • Marcelo Bento Vidile, Vidile
  • Marcelo Gomes Santiago, SGT Santiago ou Sucuri
  • Marcelo Ribeiro Gouveia, SGT Gouveia
  • Márcio Alexandre Xerém, Xerém
  • Márcio Porto Lagoas, SGT Lagoas
  • Marcos Antonio das Chagas Capulot, SD Capulot
  • Marcos Marcelo Vieira da Silva, SGT Marcelo
  • Maycon da Silva Ferreira, SGT Maycon
  • Maycon Riller Heringer de Andrade, Riller
  • Mychael Fonseca da Silva, SG Fonseca
  • Nery Oliveira da Fonseca, Oliveira
  • Pablo Martins Peçanha, Pablo
  • Paulo Henrique Tenente de Freitas
  • Paulo Roberto Campos, Sub Campos
  • Paulo Roberto Miguel Marinho, Hulk
  • Rafael dos Santos Vieira, SD dos Santos
  • Rafael Gomes Bezerra de Queiroz, Cabo Rafael
  • Rafael Rodrigo Garcia Cruz, SGT Rodrigo, vulgo Tubarão
  • Rafael Silva de Moraes, SGT Rafael
  • Ramon da Costa Moraes, SD Ramon
  • Ricardo do Bonfim de Souza, SGT Bonfim
  • Rodrigo Luiz Pacheco de Paula, Cabo de Paula
  • Rogério Fernandes Rodrigues, SD Fernandes
  • Roni Siqueira Braga
  • Rui Carlos Granja da Silva, SD Rui
  • Sandro Coutinho Oliveira, SGT Coutinho
  • Sergio dos Santos Arruda, SGT Arruda
  • Sérgio Menezes de Carvalho, SGT Menezes
  • Telmo de Souza Barbosa Júnior, SD Souza Júnior
  • Thiago Marcos Barboza, SD Marcos
  • Vinícius Alves Lima, SGT Alves
  • Vitor Mury Ferreira, SD Mury
  • Wainer Teixeira Júnior, SGT Wainer
  • Warnder Costa de Souza, SGT Wander
  • Wanderson Domingues Januário, SGT Januário
  • Wesley Cavalcante de Melo, CB Wesley

You may also like...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *